设为首页 加入收藏 网站地图

咨询内容

咨询情况
咨询标题: 给孩子们修个操场究竟有多难?
咨询人: 杨博 咨询日期: 2017-12-07
咨询内容: 这几张照片是“人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾”在银川十三中人身边最现实、最生动、最无奈的表现! 一边是四年多来没有操场可用的银川市第十三中学的孩子们;另一边是嵌入学校操场闲置裸露了多年却迟迟不能为学校所用的国有土地。人们对美好教育的追求与不平衡不充分发展之间的矛盾,在这几张新建的残缺不全的学校操场照片中被展现的一览无余。残缺的操场与闲置撂荒的土地就这样被人为地搁置在一起,操场和土地都失去了她应有的价值。学区的百姓眼巴巴地“欣赏”着这极不和谐的“风景”颇有怨言,受损的无疑是一茬茬就读于十三中的孩子们的身体,造成这种局面究竟尴尬了谁?谁会是赢家! 我们期盼有关方面树立问题意识、坚持问题导向,尽快化解矛盾解决问题,让十三中的孩子们也有一个能正常做操、跑步、踢球、撒欢儿的操场…… 这样的要求不过分吧,不至于让已经等了几年操场的孩子们再等上几年吧! 因为没有操场,十三中的孩子们已经四年多没有做过课间操了。四年多来,我们的孩子一直是在环绕校园各个建筑的校内道路上跑操的。这对于生长发育处在高峰期的初中生来说十分不利。不仅如此,这样的情形,对于培养和观察学生的团队精神、集体主义意识、班级的凝聚力等也有很大影响,因为学校缺少一个每天全面观察各班风采展,示各自特色的比试大舞台---操场。已被命名了几年的‘’全国足球特色学校‘’的训练也因为没有操场而无法正常进行…… 那块嵌入学校操场的裸地归属于银川市电业系统,少说已经闲置了十几年了。在2010年前后,这块地用彩钢板围着搞了个挂靠的驾校折腾了好几年,这四五年就这样闲置着,变成了市区里的一个卫生死角。 都是党和国家的事业,一个是电力事业,一个是教育事业,工作的大目标都是为了社会和谐发展和人民生活幸福,可以说大方向是一致的。现在,教育一方的发展受到电业一方闲置土地的制约,要建一个完整的操场就必须征用电业方闲置土地,就这样一个问题僵在这里已经好几年了,迟迟得不到解决,请有关部门尽快协调解决!


咨询回复
处理单位: 自治区教育厅 回复日期: 2017-12-07
回复内容: 您好,请您联系金凤区教育局咨询相关政策。电话:0951-5671927、5671967.